О посещениях в отделении интенсивной терапии

Посещение пациента, находящегося на лечении в отделении интенсивной терапии может быть утомительным, а неизвестность может вызывать огорчение и стресс. Вы не должны находиться около своего близкого долго, это может утомить в первую очередь самого пациента, за ним 24 часа ухаживает обученный этому персонал.

Информируйте персонал об обстоятельствах, которые могут повлиять на состояние вашего близкого и его лечение (обстоятельства, непосредственно предшествовавшие заболеванию, сведения о хронических заболеваниях и постоянно принимаемых лекарствах).

Разговаривая со своим близким, чувствуйте себя свободно. Дайте ему понять голосом и прикосновением, что вы рядом, и он  в больнице  защищен. Это важно  даже тогда, когда от него нет ответной реакции.

• Рекомендации для посещения отделения интенсивной терапии.

Посещение отделения интенсивной терапии осуществляется по предварительной договоренности с дежурным или лечащим врачом или сестрой.

Оставляйте верхнюю одежду  в гардеробе.

Извещайте персонал о своём прибытии через инфопункт, чтобы вас встретили и проводили к пациенту.

Пространство у кровати пациента в отделении интенсивной терапии ограничено, поэтому пройти к пациенту могут  одновременно лишь 2 посетителя. Слишком большое количество посетителей утомляет и вашего близкого.

Если Вас просят подождать перед посещением, то причинами этому могут быть осуществляемые в этот момент исследования, процедуры, смены положения тела пациента или врачебная консультация. Просим вашего терпения и понимания. Вас пригласят в отделение при первой же возможности.

Информацию о состоянии пациента, не связанную с посещением, Вы можете получить у лечащего врача с 10.00 до 15.00 по телефону либо лично.

В отделении интенсивной терапии не приветствуются разговоры по мобильному телефону, т.к. телефонная связь может нарушить работу медицинских приборов.

Для защиты Вас и Вашего близкого от инфекционной опасности просим всех посетителей обрабатывать руки антисептиком как перед посещением отделения, так и после него. Дозирующие ёмкости с антисептиком находятся у входа в отделение и возле каждой кровати.

У пациентов отделения интенсивной терапии высок риск заражения инфекционными заболеваниями. Поэтому просим не садиться к пациенту на кровать, не трогать катетеры, дренажи, зонды.

Если Вы простужены или болеете каким-то инфекционным заболеванием, известите об этом сестру, которая решит должны ли Вы надевать защитную маску или Вам нужно отказаться от посещения.

В особых случаях Вас могут попросить надеть защитную одежду, маску или полиэтиленовые перчатки.

Уважайте приватность других пациентов и членов их семьи, сосредоточась лишь на человеке, которого Вы навещаете.

В отделение ИТ просим не приносить цветов, поскольку вода в цветах может создать опасность для окружающих приборов, включенных в электросеть. В цветочной воде могут быть также  болезнетворные бактерии.

Если Вы хотите принести пищу и напитки, просим предварительно проконсультироваться у дежурного врача или сестры.

При необходимости, по договоренности с персоналом, можете принести личные вещи пациента (средства личной гигиены, протезы, слуховые аппараты, очки, любимую музыку (с наушниками)).

Посетителям отделения интенсивной терапии не рекомендуется брать с собой детей до 12 лет, т.к. это увеличивает инфекционный риск и может стать неприятным эмоциональным опытом для детей.

Личные ценные вещи подлежат документации и хранятся в специально для этого предназначенном сейфе или металлическом шкафу.

NB! В больнице запещено употреблять алкоголь. Курение разрешено только в предназначенных для этого местах.

NB! Во время чрезвычайных ситуаций (например, во время пандемии) посещения могут быть временно запрещены. Относитесь к этому с пониманием.

• Звонки в отделение

Это естественно, что вы желаете получать информацию о своем близком, звоня в отделение. Просим выбрать для этого 1-2 членов семьи, другие родственники должны получать информацию уже от них. Это поможет сберечь время работников отделения, которое они смогут посвятить уходу за пациентами. По телефону не предоставляется никакая подробная медицинская информация.

• Перевод пациента

Если пациент не нуждается больше в интенсивном лечении и особом наблюдении команды отделения интенсивной терапии, пациента переводят в общее отделение или направляют в другую больницу.

• Предложения и жалобы

В SA Narva Haigla создана система сбора информации о качестве услуг и обеспечение блага как пациентам больницы, так и их родственникам.

Право предъявления благодарностей, жалоб и предложений есть у всех пациентов больницы, их представителей и близких а так же у посетителей. Благодарности, жалобы и предложения представляются на форменном бланке и отправляются в специально промаркированные ящики, которые располагаются в каждом отделении. На все жалобы, оформленные согласно форме, дается ответ в течение 1 месяца со дня её подачи.

• Телефоны

лечащего врача          35 715 23,

дежурного врача        35 611 84,

сестринского поста   35 715 22.

Составила ответственная сестра отделения анестезиологии и интенсивной терапии Светлана Долгополова.

Использованные материалы: Intensiivravi osakonna infoleht. Tartu Ülikooli Kliinik