Всемирный день борьбы с астмой

11 декабря 2023

В чем опасность астмы?

Астма протекает у всех по-разному, у кого – то более легкое течение, с более редкими приступами и обострениями, у кого – то более тяжелое. Цель нашего лечения заключается в том, чтобы предотвратить тяжелые обострения заболевания, сопровождающиеся попаданием в стационар, а также развитие опасного для жизни состояния.

На что стоит обратить внимание, чтобы вовремя диагностировать астму?

• Кашель приступами
  • Ночью, рано утром
  • При физической нагрузке
  • При нервном напряжении
  • При смехе или разговоре
  • Одышка
  • Свистящее дыхание
  • Тяжесть в груди
  • Частые затяжные простудные заболевания.

Когда можно заподозрить астму?

• Может проявиться в любом возрасте
  • Обычно манифестация до 6 лет
  • У 2/3 детей сохраняется в течение всей жизни.

Что может стать причиной приступа? Как вести себя при приступе?

Факторами, способствующими развязыванию и сохранению симптомов астмы являются, например:

• Аллергены в воздухе внутри и вне помещений (клещи домашней пыли, пыльца, табачный дым, физическая нагрузка и стресс)
  • Инфекции дыхательных путей (вирусная инфекция)
  • Продукты питания, пищевые добавки
  • Лекарства (NSAID, ß-блокаторы, контрастные вещества, нитрофурантоин, кокаин, пропилены)
  • Обострения возникают быстрее, если астма не под контролем!

Как помочь больному астмой?

Астму можно эффективно лечить и пациенты могут достичь хорошего контроля над астмой.

Когда астма хорошо контролируется, тогда у пациента:

• Нет тяжёлых симптомов как днём, так и ночью
  • Нет необходимости использовать лекарство «от приступов»
  • Продуктивная, физически активная жизнь
  • Нормальная или близкая к нормальной функция лёгких (проверяется на спирограмме)
  • Нет тяжёлых обострений астмы.

Частые ошибки и заблуждения?

Если бронхиальную астму не лечить, то заболевание будет развиваться дальше, с развитием тяжелых форм, с нарастающими симптомами (постоянная одышка) и необратимыми изменениями в органах грудной клетки.

Какие бывают профилактические меры?

Мы не можем повлиять на генетическую предрасположенность к бронхиальной астме. Но определенные меры для снижения количества обострений, для перевода астмы в более легкое течение с длительными периодами, свободными от симптомов, все же можно применять.

К сожалению, нужно будет расстаться со своим любимым животным, если на него выявилась аллергия. Это также относится и к продуктам питания, влиянию экологии, работе на вредном производстве без использования защитных средств, курению.

Особенно опасно для плода курение мамы во время беременности и является предрасполагающим фактором для развития астмы у ребенка в дальнейшем.

Также малоподвижный образ жизни, малое количество времени на свежем воздухе, повышенный вес, недостаточное лечение сопутствующих заболеваний, все это приводит к развитию бронхиальной астмы.

Лечение астмы в Нарвской больнице.

На сегодняшний день в Нарвской больнице есть все возможности для полноценной диагностики и лечения бронхиальной астмы.

Проводим также и биологическое лечение нашим пациентам.

Всегда хорошим примером результата нашего лечения являются слова наших пациентов о том, насколько у них улучшилось самочувствие на фоне лечения. Пациенты не боятся выходить из дома, самостоятельно передвигаться, могут вести активный образ жизни без ограничений: посещать бассейн, заниматься спортом.