Сестринский прием по уходу за стомами

21 ноября 2022

Перед и после операции наложения стомы пациент может испытывать страх и растерянность, опасаясь, что его образ жизни не станет прежним. При правильном уходе стомированный  пациент сможет продолжить образ жизни близкий к обычному. Сестра по уходу за стомами поможет научиться правильно ухаживать за стомой пациенту, а также его близким.

Сестра по уходу за стомами консультирует пациентов со стомами (колостома, илеостома, нефростома, эпицистостома) до операции и после.

Содержание приема:

• Оценка состояния здоровья и возможных рисков
  • Разъяснение сути заболевания, информация о разных аспектах заболевания и их взаимосвязи
  • Разъяснение важности и основных принципов назначенного врачем лечения, информирование о побочных явлениях назначенных лекарств
  • Консультирование по подготовке к операции и послеоперационному восстановлению, включая эргономику
  • Обучение по уходу за стомой
  • Наблюдение за послеоперационным восстановлением, наблюдение за кожей вокруг стомы, обучение замене стомных мешков и проверка
  • Обучение слежению за самочувствием и состоянием здоровья, разъяснение важности наблюдения за состоянием здоровья
  • Консультирование по стилю жизни (например, физическая активность, обучение упражнениям по укреплению мышц живота и спины, обучение личной гигиене, в том числе гигиене рук, методам предотвращения инфекций)
  • Обучение правильному питанию, основанному на заболевании, обучение ведению дневника питания
  • Оценка эффективности лечения, состояния и показателей здоровья, информирование лечащего врача об обстоятельствах, возникших в период наблюдения
  • Оценка социальных влияний, содействие повышению самостоятельности пациента в повседневной жизни, информация  о различных возможностях (например, аренда ходунков, услуга домашней сестры)
  • Выбор и обучение использованию подходящих бинтов, средств по уходу за стомой и вспомогательных средств, информация по обретению данных средств
  • Психоэмоциональная поддержка пациента и его близких
  • Консультирование через различные средства связи (телефон, приложения с видео и др.)

На сестринском приеме:

• мы знакомим с общими принципами ухода за стомой и составляем индивидуальный план обучения пациента, если пациента в плановом порядке назначили на лечение для формирования стомы;
  • обучаем различным послеоперационным действиям, даем практические рекомендации о том, как справляться после операции;
  • консультируем при возможных проблемах, в т.ч. урологических и хирургических пациентов, у которых в ходе операции была сформирована стома.

Часы работы:

C понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 ( 4 часа в день)  по адресу Хайгла 1, 1 этаж, каб. 142.

Домашние визиты проводятся по вторникам и четвергам с 14.00 до 16.00

Регистрация на прием:

Услуга оказывается для пациентов всех возрастов.

Сестра самостоятельно принимает пациента, в случае возникновения вопросов консультируется с врачем.

Длительность приема — 30 минут

NB! Для записи на прием необходимо иметь направление от врача.

Запись на прием через регистратуру, тел. 35 61 144