×
Поиск

Сегодня - всемирный день мытья рук

15 октября 2021

Сегодня - Всемирный день мытья рук.

15 октября ответственная сестра кабинета инфекционного контроля Анастасия Горшкова провела уроки по гигиене рук для первых классов в Солдинаской гимназии.

В ходе урока дети узнали о важности гигиены рук, поговорили о том, что через немытые руки в организм может попасть множество вредоносных микробов,  научились правильно мыть руки и с помощью лампы могли проверить насколько их руки чистые. Самый главный девиз – "Чистые руки -залог здоровья".

Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук (Global Handwashing Day), который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. Тогда более 120 миллионов детей во всем мире вымыли руки с мылом в более чем 70 странах.

 

Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки — это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. С другой стороны, как отмечают эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия, если рассматривать ее в мировом масштабе.

 

Цель масштабных акций, организуемых в этот день при поддержке ООН во всем мире - привлечь внимание общественности к необходимости этой простой, но очень важной гигиенической процедуры, как ключевого подхода к профилактике многих заболеваний.

 

Мытье рук с мылом при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень кишечных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций — почти на 25 процентов.

 

Дети должны понимать, что грязь, которая бывает практически на всех окружающих предметах (карандашах, ручках, книгах, игрушках, дверных ручках и т.д.), часто невидима для глаз. С немытыми руками эта грязь попадает через рот в организм, а вместе с ней передаются различные болезни от больного человека к здоровому.

 

КТО ЖЕ ВПЕРВЫЕ НАУЧИЛ МИР МЫТЬ РУКИ С МЫЛОМ?

В 1847 году венский врач Игнац Земмельвайс, работая ассистентом доктора Кляйна в Венском общем госпитале, и анализируя причины высокой детской смертности и «послеродовой горячки» у женщин в родильных домах госпиталя, сделал предположение о том, что эти показатели связаны с тем, что врачи при оказании помощи детям и женщинам не обрабатывали руки после вскрытия умерших или после посещения инфекционных больных. Он предложил врачам обрабатывать руки раствором хлорной извести. Эта простая мера имела небывалый успех – смертность резко сократилась

 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ПРАЗДНОВАНИЮ ВСЕМИРНОГО ДНЯ МЫТЬЯ РУК! ПОМНИТЕ, ЧИСТЫЕ РУКИ – ЗАЛОГ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!

 

Рекомендации по эффективной гигиене и мытью рук:

  • Ногти нужно постричь коротко, чтобы избежать скопление яиц паразитов под ногтями. Ногти нельзя грызть;
  • Намочите руки и запястья под струей воды;
  • Нанесите достаточное количество мыла;
  • Потрите ладони друг о друга;
  • Потрите правой рукой тыльную сторону левой так, чтобы пальцы соприкасались друг с другом. Повторите то же самое другой рукой;
  • Потрите ладони пальцами внутренней стороной друг к другу;
  • Потрите правой рукой поверхности пальцев левой руки. Повторите то же самое другой рукой;
  • Потрите большой палец левой руки правой рукой. Повторите то же самое другой рукой;
  • Потрите круговыми движениями кончики пальцев правой руки об левую ладонь. Повторите то же самое другой рукой;
  • Сполосните руки водой;
  • Тщательно высушите руки одноразовым бумажным полотенцем;
  • Закройте кран при помощи бумажного полотенца;
  • Вся процедура мытья рук занимает 40-60 секунд, после чего руки будут чистыми.

 

 

 


Обратная связь

Пожалуйста, проверьте выделенные поля
Отправить