×
Поиск

Приглашаем беременных на бесплатную вакцинацию от гриппа

1 ноября 2022

У беременных грипп может быть тяжелым заболеванием

Грипп – это заболевание, которое часть людей переносит быстро и легко. У беременных же грипп может протекать тяжело и вызывать серьезные осложнения. Во время беременности происходят временные изменения в иммунной системе, а также в функции сердца и легких, чем обусловлено более тяжелое течение гриппа у некоторых беременных женщин. При заболевании гриппом у беременных выше вероятность госпитализации и смерти. Еще не родившийся ребенок женщины, больной гриппом, подвергается риску недоношенности и гипотрофии (дефицит веса).

 

Вакцинация против сезонного гриппа – лучший выбор во время беременности для мамы и ребенка
Вакцинация против сезонного гриппа безопасна на всех сроках протекания беременности. Во всем мире против сезонного гриппа вакцинируют миллионы женщин, и она дня них безопасна. После вакцинации иммунность матери передается также и ребенку, защищая его в течение первых шести месяцев жизни. Поскольку младенцы до шести месяцев слишком малы для вакцинации, в этом возрасте детей против гриппа не вакцинируют. Защита, полученная от матери, является для ребенка самым лучшим способом защиты.

Наиболее частые побочные эффекты при вакцинации – болезненность в месте укола и покраснение. У некоторых людей также возникает головная или мышечная боль, температура, усталость или тошнота. Эти побочные эффекты легкие и проходят быстро.

 

Если во время беременности появляются симптомы гриппа...
Даже в случае, если вы вакцинированы, необходимо сразу обратиться к семейному врачу или акушерке при возникновении следующих, указывающих на грипп симптомов: температура, кашель, насморк, боль в горле, тошнота или жидкий стул.

При возникновении следующих симптомов необходима незамедлительная помощь врача:

  • Сложности при дыхании
  • Боль или давление в области груди или живота
  • Резкое головокружение и спутанность сознания
  • Сильная или повторяющаяся рвота
  • Уменьшение или остановка движений плода
  • Высокая температура, которая не спадает при приеме жаропонижающих препаратов

Центр вакцинации Нарвской больницы работает Пн-Пт, с 8.00 до 16.00, Хайгла 1, 2-ой этаж. Вакцинация бесплатная и не требует предварительной регистрации.


По информации Департамента здоровья.


Обратная связь

Пожалуйста, проверьте выделенные поля
Отправить