×
Поиск

При правильном лечении сердечную недостаточность можно взять под контроль

6 апреля 2023

В Нарвской больнице два года работает кабинет сердца, в котором ждут пациентов с диагностированной сердечной недостаточностью. Кабинет сердца был создан с целью наблюдения и консультирования пациентов, кому ранее была диагностирована сердечная недостаточность, и назначено лечение. С момента открытия кабинета прием в нем ведет сестра Ольга Зернова, которая прошла соответствующую подготовку для работы с такими пациентами. Куратор кабинета - кардиолог доктор О. Аверина.

 

- Ольга, расскажите, что такое сердечная недостаточность?

- Чаще всего причина сердечной недостаточности - высокое кровяное давление, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, болезни сердечных клапанов, сердечной мышцы, аритмия. Пациент замечает, что больше не может быстро ходить, возникает одышка, по вечерам отекают ноги, и человек испытывает постоянное чувство усталости. Средний возраст пациента составляет 70-85 лет.

Сердечная недостаточность не может быть «излечена». Тем не менее, ожидаемая продолжительность жизни пациента может быть значительно увеличена. Это зависит от типа сердечной недостаточности, а также от возраста, сопутствующих заболеваний и образа жизни человека.

 

- Как проходит прием, и что на нем происходит?

- В среднем в день я принимаю 8 пациентов, 4 из которых повторные пациенты и 4 новые, т.е., кто пришел на прием впервые. Первичный прием длится 40 минут, повторные около 20 минут. На первом приеме мы знакомимся с пациентом, обсуждаем назначенное лечение, контроль веса, артериального давления, при необходимости на месте делаю ЭКГ. Для оценки динамики раз в год пациенты проходят тест 6-минутной ходьбы.

 

- Должен ли пациент как-то готовится к приему?

- Специальной подготовки нет, но за неделю до приема я прошу пациента измерять давление утром и вечером, чтобы понять, какое давление у человека в домашних условиях. Все-таки, когда пациент приходит на прием, из-за того же волнения давление может быть другое, и мы не увидим действительной картины. Также я прошу принести все препараты, которые человек принимает для того, чтобы убедиться в действительных дозировках.

 

- Можно ли приходить на прием с родственником?

- Ввиду возраста пациенты часто приходят на прием в сопровождении родственников, и это приветствуется. Так же, как и пациенту, объясняю родственникам схему приема лекарств (выдаю на руки распечатку), рассказываю, как надо себя вести.

 

- Как чувствует себя пациент после приема?

- В большинстве пациентам нравится, что они под наблюдением. Пациенты всегда могут обратиться, позвонить, проконсультироваться, если они хотят что-то узнать, или есть какие-то вопросы или сомнения. Если пациент чувствует ухудшение, я стараюсь найти время, чтобы принять его раньше.

 

- Как записаться к вам на прием?

- Для записи на первый прием пациенту с сердечной недостаточностью необходимо направление от кардиолога или семейного врача. Последующие приемы уже назначаются непосредственно в кабинете.

 

Для записи на прием необходимо направление от кардиолога или семейного врача. Запись по тел. 35 61144. Прием ведет сестра Ольга Зернова. Хайгла 1, 2-ой этаж, каб. 206

 

 

 


Обратная связь

Пожалуйста, проверьте выделенные поля
Отправить