Неделя безопасности пациента

15 марта 2023

C 13 по 17 марта в мире проходит неделя безопасности пациента. Руководитель опыта пациента Татьяна Канаш рассказала о том, как развивается это направление в Нарвской больнице.

Вы начали цикл обучений по культуре безопасности пациентов для всех отделений больницы. Напомните, что такое безопасность пациента? Что оно в себя включает?

По данным WHO (World Health Organisation) безопаность пациента - это медицинская дисциплина, возникшая в ответ на растущую сложность процессов оказания услуг здравоохранения, которой сопутствует рост масштабов вреда, причиняемого пациентам в медицинских учреждениях. Задача этой дисциплины — предотвращение и снижение уровня риска, числа ошибок и масштабов вреда, причиняемого пациентам в процессе оказания медицинской помощи.

Эта тема новая для Нарвской больницы. Какой отклик среди медиков находит эта тема? Все ли считают, что она важна, и ее надо развивать?

Несомненно, мы считаем это актуальной и важной темой для любого учреждения, предлагающего услуги здравоохранения. Безопасность пациента и качество оказания услуг здравоохранения – взаимозаменяемые критерии современных больниц, т.е мы не можем говорить о безопасности пациента без качественного оказания услуг, и наоборот.

Какие основные темы вы затрагиваете в рамках обучения?
Говорим о качестве и безопасности, какую роль играет человеческий фактор,
о важности работы в команде и коммуникации, об информировании о происшествиях, обучении на ошибках и многом другом, делая акцент обучения на каждое отделение.

Какие цели в сфере безопасности пациента вы видите как руководитель опыта пациента?
Приоритет сейчас на внедрение системы информирования об инцидентах, создание совета пациентов, уклон на обучение руководителей и персонала по теме безопасности пациента, а также улучшение среды пребывания наших пациентов. Нужно отметить, что целей много и они довольно объемные. Еще с конца прошлого года были заданы конкретные векторы развития этого направления и его целей, поэтому хорошее планирование – ключ к успешному достижению этих целей.

На фото: руководитель опыта пациента Татьяна Канаш