Начиная с 15 апреля 2020 года возобновляется вакцинация против клещевого энцефалита в поликлинике Нарвской больницы.

2 апреля 2020

Клещевой энцефалит вызывается вирусом. Метод лечения, направленный на причину развития клещевого энцефалита, отсутствует. Например, в России используется специфический иммуноглобулин для профилактики после укуса, а также иммуномодуляторами (например Йодантипирин). Эффективность лечения иммуноглобулинами против клещевого энцефалита и иммуномодуляторами не подтверждена. В Эстонии лечение иммуноглобулинами против клещевого энцефалита и иммуномодуляторами не используется.

Однако существует вакцина, которая помогает предотвратить инфекцию. Схема вакцинации состоит из трех доз, вакцинироваться можно круглогодично. С помощью вакцинации можно также защитить детей старше 1 года.

Две вакцины делаются с интервалом от 1 до 3 месяцев и третья через 9 -12 месяцев после первой вакцины. Существует также схема быстрой иммунизации. Ревакцинация каждые 5 лет для пациентов до 49 лет, старше 49 лет ревакцинация каждые 3 года.

Считается, что вакцина даёт защиту от клещевого энцефалита после 2 иньекций.

Подробности спросите в кабинете вакцинации Нарвской больницы по тел. 35 72767 или

3572619 или 3571841

Вакцины от боррелиоза нет.