С ноября 2025 года у жителей Нарвы и близлежащих регионов есть возможность обратиться на прием к торакальным хирургам прямо в Нарвской больнице. Прием ведут торакальные хирурги Клиники Тартуского Университета, что позволяет пациентам получать консультации по болезням грудной клетки (в том числе рак легких) на месте, без поездки в Тарту. Хирурги занимаются легкими, плеврой, пищеводом, трахеей, вилочковой железой (тимусом), диафрагмой и грудной стенкой.

В Нарве пациентов принимают доктора Бруно Сарана (заведующий отделением Tartu Ülikooli Kliinikum), Пирет Мянник и Индрек Бенно.
Доктор Бруно Сарана уточняет, что появление приема торакальными хирургами в Нарвской больнице - не что иное, как повышение доступности специализированной врачебной помощи. По аналогии можно привести пример: амбулаторный прием тартускими врачами-онкологами в Нарве ведется уже 3 года. Да, пациентов, нуждающихся в консультациях торакальных хирургов в Нарве и Ида-Вирумаа немало, но это никак не связано с эпидемическим процессом рака легких в регионе. Никакой пандемии нет. К слову сказать, в Эстонии каждый год диагностируется около 900 случаев рака легких.Следовательно, торакальная хирургия должна быть общедоступна и понятна всем жителям. «Вот поэтому мы здесь» - говорит Бруно Сарана.
- Ваши пациенты, в том числе в Нарве, кто они?
- Очень разные, и по возрасту, и по полу. Приведу общую статистику: из 10 больных, у кого рак легкого, 9 активно курят. Мужчин-пациентов больше, поскольку они курят чаще. Но заболеть раком легких могут и некурящие люди. Женский пол является фактором риска как рака молочной железы, так и рака лёгких.
- И все-таки, основной фактор риска заболеть раком легких – курение?
- Да, этот риск пока на первом месте. Другими обстоятельствами риска рака лёгких являются факторы окружающей среды (радон, асбест, никель, хром), генетика, гормональная заместительная терапия и пассивное курение. Но хочу заметить, если названные риски изменить сложно, но отказ от курения зависит исключительно от самого человека.
- Когда следует обращаться к вам, как торакальному хирургу? При каких симптомах?
- Вся проблема в том, что при раке легких очень долго нет симптомов. В легком отсутствуют нервы, поэтому оно не болит. Там может вырасти опухоль, очень большая, а боли нет. Часто бывает, что рак выявляется случайно, например, при диагностике какого-то другого заболевания. Вывод? Не стоит игнорировать компьютерные и другие обследования. А уж если наблюдаются кашель, слабость, потеря веса или кровохарканье - бегом к врачу. Рак легких – очень агрессивное заболевание.
- Но, помимо этого, вы лечите другие заболевания грудной клетки. Какие?
- Заболевания пищевода, диафрагмы, травмы грудной клетки, стенозы, опухоли и кисты трахеи, патология плевры и другие – это сфера нашей компетенции.
- К вам пациент попадает по направлению какого доктора?
- По направлению семейного доктора или другого врача-специалиста.
- Операции вашего профиля делаются в Тарту. Это понятно. Какую часть операционного вмешательства составляют малоинвазивные (минимальное повреждение тканей) операции?
- 80 процентов онкологических операций у нас делается миниинвазивно: через 5-сантиметровый разрез. Для сравнения скажу, в Европе доля подобных операций равна 35 процентам. В этом отношении Эстония занимает одно из ведущих мест.
- Каков шанс выздороветь человеку, если он прошел комплексный курс лечения?
- Все зависит от стадии, когда заболевание было обнаружено. Если рано, то выживаемость в течение 5 лет больше 90 процентов.
Самое главное, на что хочу обратить внимание: прислушивайтесь к своему организму, не игнорируйте его сигналы о плохом самочувствии, обратитесь своевременно к семейному доктору или узкому врачу-специалисту. Ранняя диагностика значительно повышает шансы на успешное лечение, предотвращает осложнения и позволяет сохранить качество жизни.
- Давайте напомним, о времени приема торакальными хирургами в Нарвской больнице.
Специалисты: Dr. BrunoSarana, dr. Piret Männik, dr. Indrek Benno.
График (Sarana): 10.03, 07.04, 05.05, 02.06.
График (Männik): 24.03, 19.05.
График (Benno): 23.02, 21.04, 16.06.
Запись:через Terviseportaal.ee или по телефону регистратуры Нарвской больницы 35 61 144.
Условие: требуется направление от семейного или врача-специалиста.
Галина Шустрова, редактор газеты «Narva Haigla”
