×
Поиск

Химиотерапия теперь доступна и жителям Нарвы

28 марта 2023

«Поскольку амбулаторные приемы Клиники Тартуского университета для пациентов, нуждающихся в лечении рака, проходили в Ида-Вирумаа и раньше, то нам было известно, что пациенты ждали появления возможности посещать сеансы химиотерапии недалеко от дома, не преодолевая длинную дорогу в Тарту. Поэтому мы очень рады, что теперь возможности лечения рака появились и в третьем по величине городе Эстонии», - говорит заведующий медицинской частью Клиники Тартуского университета д-р Андрес Котсар.

 

Если за лечение рака у пациентов в Нарве отвечают врачи клиники гематологии и онкологии университетской больницы, то все необходимые условия в помещениях для проведения лечения создала Нарвская больница. «Нарвская больница постарается сделать все возможное, чтобы пациенты из нашего региона смогли как можно быстрее попасть на консультацию к онкологу или гематологу по месту проживания, а при необходимости на этапы лечения более высокого уровня. Мы создали все условия для оказания современного лечения онкологических заболеваний и для сотрудничества с онкологами Клиники Тартуского университета в Нарвской больнице и в ведущих онкологических центрах. Благодарю всех онкологов Клиники Тартуского университета за их вклад в лечение онкологических заболеваний и оказание необходимой помощи в развитии Нарвской больницы», - прокомментировал член правления Нарвской больницы Аго Кыргвеэ.

 

Одной из предпосылок, позволивших начать проведение химиотерапии в Нарве, стало хорошее сотрудничество Клиники Тартуского университета со службами и клиниками Нарвской больницы. «Лечение проводят врачи Клиникума ТУ, но это не было бы возможным без диагностики, радиологических исследований и вклада других клиник», - заключила заведующая клиникой гематологии и онкологии Клиники Тартуского университета д-р Кристина Оямаа. Д-р Оямаа подтвердила, что Нарва стала частью системы онкологического лечения Клиники Тартуского университета. «Для пациента это означает более быструю постановку диагноза и начало лечения. Если пациенты из Ида-Вирумаа попадают к нам на прием по направлению семейного врача или врача-специалиста, то первые необходимые исследования проводятся в Нарве, на основании которых принимается решение о необходимости направления пациента в Тарту, и как скоро это надо сделать в зависимости начала лечения», - пояснила д-р Кристина Оямаа. Она добавила, что химиотерапия – это один из основных компонентов лечения онкологического заболевания, который часто комбинируют с хирургическим лечением или лучевой терапией. «Пациенты в среднем нуждаются в химиотерапии с перерывом в 1-3 недели, при этом один сеанс может длиться от одного укола до 5-6 часов. Системное лечение злокачественных образований все больше движется от стационарного лечения к амбулаторному. Уже сейчас 85-90%  курсов химиотерапии проводят амбулаторно. Современные лекарства эффективные, благодаря чему пациенты с четвертой стадией рака живут дольше, что в свою очередь означает увеличение количества нуждающихся в лечении пациентов», - сказала заведующая клиникой гематологии и онкологии Клиники Тартуского университета. По оценке д-р Оямаа, помимо лечения важно также повышение осведомленности жителей Ида-Вирумаа, чтобы пациенты не попали на лечение слишком поздно.

 

«Врачи-специалисты из Клиники Тартуского университета были тепло приняты местными жителями, и их здесь ждут. Помимо гематологов и онкологов – д-р Айн Кааре, д-р Мари Пунаб, д-р Марью Касе и д-р Сандра Касе – местным жителям доступны и компетентные онкохирурги – д-р Таави Пыдрамяги и д-р Инга Ваасна», - сказала д-р Кристина Оямаа, которая сама ведет приемы в Нарве.

 

Для записи на прием необходимо направление от семейного врача или врача-специалиста. Забронировать время на прием к гематологу или онкологу в Нарвской больнице можно по телефону колл-центра Клиники Тартуского университета 731 9100 (Пн-Пт. 07.30-18.00), на месте в регистратуре Клиникума ТУ, по ссылке, через государственную э-регистратуру, по телефону регистратуры Нарвской больницы 356 1144, 357 2778, 357 2779, или на месте в регистратуре Нарвской больницы.

 

 

 


Обратная связь

Пожалуйста, проверьте выделенные поля
Отправить