×
Поиск

Анастасия Горшкова удостоена почетного знака города Нарва

1 марта 2023

25 февраля на торжественной церемонии, посвященной 105-й годовщине Эстонской Республики, ответственной сестре инфекционного контроля Анастасии Горшковой вручили почетный знак города за вклад в развитие культурной, образовательной и общественной жизни.

11 января ответственная сестра инфекционного контроля Нарвской больницы и дипломированный инструктор по оказанию первой помощи Анастасия Горшкова волею случая оказалась на лыжных соревнованиях в зоне спорта и отдыха Äkkeküla.

Соревнования неожиданно были прерваны. Лыжник средних лет упал, произошла остановка дыхания. Анастасия вместе с товарищем по спорту Юрием Вшивцевым незамедлительно приступили к оживлению. Юрий и Анастасия делали массаж сердца с искусственным дыханием, использовали дефибриллятор, который к счастью оказался на Äkkeküla. К счастью, мужчину удалось оживить. К приезду скорой он уже мог самостоятельно дышать.

Анастасия говорит, что важно не просто один раз в жизни когда-то пройти обучение «для галочки», но и постоянно тренироваться, чтобы «руки помнили». «Внезапная остановка сердца может произойти как у случайного прохожего, так и у близкого человека».

«Я сделала то, что должен сделать любой человек. Я сделала это не как медик. У меня с собой не было сумки с медикаментами, но наши руки — это тот инструмент, который всегда с нами. К сожалению, по статистике у нас всего только 30% жителей умеют оказывать первую помощь», - добавляет Анастасия, призывая всех активнее участвовать в обучении по оказанию первой помощи.

Анастасия Горшкова работает в Нарвской больнице более 10 лет. В 2021 году она стала лучшим руководителем сестринства в больнице. Анастасия активно занимается информированием нарвитян о важности вакцинации от гриппа и коронавируса, активно принимает участие в жизни города, помогая на различных спортивных мероприятиях и занимаясь волонтерской деятельностью.

“Для меня эта награда стала неожиданной, но очень ценной. Я очень благодарна за нее. Курсы по оказанию первой помощи, волонтерская работа - это то, что я умею и делаю с удовольствием, и тем самым стараюсь вносить свой вклад в развитие города», - прокомментировала Анастасия свою награду.

На фото: Ответственная сестра инфекционного контроля Анастасия Горшкова на вручении почетного знака города c мэром Нарвы Катри Райк. Автор фото: Narva linn


Обратная связь

Пожалуйста, проверьте выделенные поля
Отправить