×
Поиск

Амбулаторный прием анестезиолога

20 апреля 2023

Если у пациента после операции спросить о его анестезиологе, в большинстве случаев окажется, что он его просто не запомнил. А между тем это врач, который пожелал пациенту приятных снов, погружая его в наркоз, и не отходил от пациента на протяжении всей операции.

Познакомиться с анестезиологом заранее, узнать, какие виды обезболивания предлагает пациенту современная анестезиология, обсудить с ним все детали  подготовки и предстоящего наркоза, а также  выбрать наилучший, учитывая все особенности пациента, как раз и даёт возможность амбулаторный прием.

"Амбулаторный прием анестезиолога стал возможным после прихода к нам руководителя клиники анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицины Вероники Рейнхард, которая работает в больнице с начала года", - прокомментировал новую услугу анестезиолог Сергей Казаков.

Открытие приемов потребовало подготовки и организации работы. "С такой рабочей задачей как амбулаторный прием анестезиолога мы столкнулись впервые. Это новый опыт для нас. Многое смогли перенять от коллег из Клиники Тартуского университета", - делится сестра-анестезист Анна Хорст.

Задачей анестезиологии является обеспечение условий для проведения хирургического вмешательства с минимальными рисками для пациента.

Если речь идёт об общем наркозе, то пациент, пришедший на операцию должен уснуть, не должен чувствовать боли и, проснувшись, не должен помнить о том,  что с ним происходило во время операции. Вдобавок к обезболиванию задача анестезиолога - обеспечить стабильность  жизненных параметров пациента во время операции. Засыпая,  пациент  отдает под контроль анестезиологической команды  деятельность всех органов своего тела. За  кажущейся лёгкостью стоят серьезные знания и серьезная работа.  

"Пациент должен доверять своему врачу, и эту атмосферу доверия мы пытаемся создать уже на амбулаторном приеме. Пациент становится нашим партнером, с которым мы дальше будем проводить совместную работу для обеспечения его благополучия и безопасности", -  объясняет Сергей Казаков.

На амбулаторный прием анестезиолога направляют пациентов, которым предстоит оперативное вмешательство, и чье состояние здоровья вызывает у оперирующего врача определенные опасения.  

“Основная задача в анестезиологии – это безопасность пациента, поэтому особое внимание мы уделяем пациентам из группы риска. Оцениваем их состояние здоровья на догоспитальном этапе, и  при необходимости назначаем дополнительные исследования, консультации узких специалистов, тем самым снижая до минимума риски осложнений", - продолжает Казаков.

"Пациент приходит на прием со своим "багажом" болезней и страхов. Предстоящие операция и наркоз - это серьезные  события в жизни человека, и он ожидаемо волнуется. Нашей задачей является не только получить максимум информации о пациенте, но и предоставить ему самому максимум информации о том, как действовать до операции, и что будет с ним происходить в день операции", - добавлаяет Анна Хорст.

На амбулаторном приеме пациенту объясняют какие лекарства из его обычной схемы лечения  необходимо принимать, от приема каких лекарств и когда временно отказаться, какие показатели контролировать (давление, сахар крови),  какие специфические лекарства или лечебные приборы взять с собой в больницу (например, редкие ингаляторы пациентам, страдающим бронхиальной астмой, или СРАР- прибор пациенту с сонным апноэ). Заядлым курильщикам предлагают позаботиться о применении никотинового пластыря и по возможности отказа от курения, пациентам с варикозно расширенными венами на ногах - о компрессионных чулках. Обсуждается как поступить со слуховым аппаратом, очками, контактными линзами, зубными протезами, а также, если в этом есть необходимость, как защитить при анестезиологических манипуляциях дорогостоящие и хрупкие зубные коронки и шатающиеся зубы.

В конце приема  пациенту выдают документ (амбулаторный эпикриз), в котором указана вся собранная о нем информация для стационарной анестезиологической службы: о хронических заболеваниях, ранее перенесенных операциях и анестезиях, лекарственных  аллергиях, принимаемых лекарствах, выявленных особенностях и рисках и предполагаемом  виде наркоза. Кроме того, в документе имеются рекомендации  для самого пациента, которые служба амбулаторной анестезиологиипредоставляет на эстонском и русском языках.

 

  • Отделение анестезиологии и интенсивной терапии существует в Нарвской больнице с 1972 года.
  • Услуга амбулаторного приема открыта с 02.03.2023 года.
  • Прием ведётся в кабинете 210, на втором Хайгла 1, один раз в неделю по четвергам
  • Необходимо направление от специалиста хирургического профиля
  • На данный момент на приеме было уже 35 пациентов.

 

 

 


Обратная связь

Пожалуйста, проверьте выделенные поля
Отправить