×
Поиск

28 июля можно сдать бесплатный "слюнный" тест на гепатит С

27 июля 2021
Завтра, 28 июля, отмечается всемирный день борьбы с гепатитом.
28 июля с 10.00 до 16.00 в Центре вакцинации Нарвской больницы (Хайгла, 1) у тех, кто придет на вакцинацию, будет возможность «бонусом» бесплатно сдать экспресс-тест на наличие гепатита С!
 
Это быстрый неинвазивный тест, который сдается с помощью слюны. Его эффективность – порядка 99%. Тестирование, естественно, добровольное и приватное.
 
Предлагать услугу тестирования на гепатит С будут консультанты Эстонской сети EHPV.
По словам Лачина Алиева, председателя правления Эстонской сети ЛЖВ (www.ehpv.ee), сегодня человечество понимает, что к вирусам нельзя относится легкомысленно.
 
"Опираясь на свой опыт, представители сообществ, затронутые социально значимыми заболеваниями, говорят о необходимости знать свой статус, благодаря тестированию, поскольку крайне важно вовремя начать лечение.
Мы заботимся о людях Эстонии - лозунг нашей организации, но только вместе мы можем изменить ситуацию, только тогда, когда каждый житель нашего города будет заботится о себе и своих родных и близких!
Так много настороженности и тревог вызывает слова «ВИЧ», «туберкулез» «гепатит», многие из них до сих пор окружены тайнами и загадками, но с этим заболеваниями мы можем справиться», - уверен Лачин Алиев
.
Вирус гепатита С называют «ласковым убийцей», поскольку после того, как вирус попал в организм, он не проявляет себя симптомами. Поэтому, обычно люди узнают о наличии у них гепатита С при случайном обследовании.
Вероятность получить это заболевание очень высока, поэтому необходимо периодически сдавать анализ на гепатит С. Протекая бессимптомно, гепатит приводит к постепенному разрушению печени, приводя сначала к фиброзу печени, затем циррозу или сразу к раку печени.
 
Проблема действительно большая, а осведомлённость о гепатите С остаётся низкой. Гепатит С является заболеванием, при котором люди, являющиеся носителем вируса, могут не знать об этом 20 лет. Часто заболевание обнаруживается слишком поздно.
 
Позитивный ответ тестирования сопровождается рекомендациями о дальнейших действиях, в том числе и направлением на лечение!

Обратная связь

Пожалуйста, проверьте выделенные поля
Отправить