×
Поиск

Что делать при укусе клеща?

1 февраля 2012

Болезнь Лайма или клещевой боррелиоз — самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку при укусе инфицированных иксодовых клещей. Первые проявления болезни неспецифичны: озноб, повышение температуры тела, головная боль, ломота в мышцах, выраженная слабость и утомляемость. Характерна скованность мышц шеи. У части больных появляются тошнота и рвота, в отдельных случаях могут быть катаральные явления: першения в горле, сухой кашель, насморк. На месте присасывания клещей появляется распространяющееся кольцевидное покраснение — мигрирующая кольцевидная эритема, встречающаяся у 60-80 % больных.

Хроническая стадия формируется у 10 % больных через 6 месяцев — 2 года после острого периода. Наиболее изученными в этом периоде являются поражения суставов (хронический Лайм-артрит), поражение кожи (атрофический акродерматит), глаз, сердца (аритмии), а также хронические неврологические синдромы напоминающие по срокам развития третичный период нейросифилиса. 

Клещевой энцефалит (flaviviirus) - острое вирусное заболевание поражает нервную систему, протекает с интоксикацией организма и лихорадкой. Инкубационный период болезни после укуса клеща длится от нескольких часов до 26 дней. Признаки заболевания: температура 38-40 °C, сильная головная боль, головокружение, боли в области мышц шеи, конечностей, светобоязнь, тошнота и рвота. Вирус также может проникать в организм через употребление непастеризованного козьего или коровьего молока. Вирус не передается от человека к человеку, и не является опасным для близких заболевшего человека.

Действия после укуса клеща

Если вы обнаружили на теле укус клеща, попробуйте самостоятельно извлечь его. Клещей удобно удалять специальным средством для удаления клещей (продается в аптеках). Не используйте масло при извлечении и не прижигайте клеща, при агонии клещ введёт больше своей заражённой слюны вам в кожу. После извлечения клеща обработайте место укуса антисептическим средством для кожи и заклейте пластырем.

В течение следующих после укуса клеща дней обращайте внимание на самочувствие: при необходимости обратитесь к семейному врачу или врачу-инфекционисту (необходимо иметь направление к врачу инфекционисту от семейного врача).

Защитите себя с помощью вакцинации

Клещевой энцефалит вызывается вирусом. Метод лечения, направленный на причину развития клещевого энцефалита, отсутствует. Однако существует вакцина, которая помогает предотвратить инфекцию. Схема вакцинации состоит из трех доз, вакцинироваться можно круглогодично. С помощью вакцинации можно также защитить детей старше 1 года.

Две вакцины делаются с интервалом от 1 до 3 месяцев и третья через 9 -12 месяцев после первой вакцины. Существует также схема быстрой иммунизации. Ревакцинация каждые 5 лет для пациентов до 49 лет, старше 49 лет ревакцинация каждые 3 года.

Считается, что вакцина даёт защиту от клещевого энцефалита после 2 инъекции. Вакцины от боррелиоза на рынке нет. Подробности спросите в кабинете вакцинации Нарвской больницы по тел. 35 72768

Обращаем внимание на следующую информацию:

- в отделении экстренной медицины при необходимости вам помогут удалить клеща;

- анализ удалённого клеща возможно сделать в лаборатории Synlab, но не рекомендуется специалистами. Даже если в клеще содержатся болезнетворные микроорганизмы, существует довольно маленький процент того, что они передадутся человеку и, тем более, что вы заболеете. Большой процент людей переносят заражение вирусом клещевого энцефалита без симптомов и последствий. По статистике заражение боррелиозом происходит у 1-2% от общего количества укушенных, а энцефалит 0,5%. Эффективность лечения иммуноглобулинами не подтверждена. В Эстонии лечение иммуноглобулинами против клещевого энцефалита не используется.

- в течение следующих после укуса клеща дней обращайте внимание на самочувствие, при необходимости обратитесь к семейному врачу или инфекционисту. В аптеках Эстонии продаётся быстрый тест на боррелиоз, он не рекомендован инфекционистами Эстонии, потому что даёт большое количество ложнопозитивных ответов. В Нарвской больнице же к каждому позитивному результату делается следующий подтверждающий тест.

- Антитела к клещевому энцефалиту, которые возможно обнаружить в крови, образуются примерно через неделю после укуса. Антитела к боррелиозу образуются через 2-4 недели после укуса. Поэтому нередко врачи ставят диагноз боррелиоз по клинической картине (серологический тест может быть ещё отрицательным), где самый главный признак - мигрируящая эритема (появляется в 60-80% случаев), которая появляется на 2-14 день после укуса, после увеличивается в размере и  может пройти сама без лечения в течении недели, что не является признаком выздоровления от боррелиоза. При присутствии мигрирующей эритемы и отрицательном серологическом результате, рекомендуется сделать тест через 4-6 недель после укуса.

- Антитела (IgG) против клещевого энцефалита и боррелиоза остаются в человеке на всю жизнь. Против клещевого энцефалита они защищают от повторной инфекции на всю жизнь, а от повторного заражения боррелиозом не защищают.

- Нет необходимости исследовать укусившего Вас клеща, потому что наличие вирусоносительства у клеща не говорит о том, что человек которого он укусил заболел. Это можно узнать только, сдав кровь на анализ. В Нарвской больнице при желании можно платно сдать кровь на определение антител с 8.00 до 16.00 по адресу Хайгла 3. Стоимость анализа: от 8.38 евро.

Подробнее читайте на

https://tervisetestid.ee/tooted/puukborrelioosi-tuvastamise-kiirtest-2-testi-pakis

www.puugid.ee

 


Обратная связь

Пожалуйста, проверьте выделенные поля
Отправить