×
Поиск

Кабинет душевного здоровья детей подвел итоги

9 ноября 2016
Кабинет душевного здоровья детей подвел итоги

На фото: сестра каб душевного здоровья PERH Маре Кант,  детский психиатр др. Пирет Аавик, главная сестра IVKH Алла Уусталу, руководитель проекта из Мин.социальных дел Элис Хаан

9 ноября в Доме культуры Йыхви состоялось торжественное мероприятие, подводящее итоги  трём годам реализации проекта по созданию в Ида-Вирумаа Центра  душевного здоровья детей и подростков. Подобные мероприятия проходили в разных местах Эстонии.

Немного из истории. В 2011г. между Эстонской Республикой и Норвежским государством был подписан меморандум обоюдного понимания. Этот рамочный документ предусмотривал финансовую поддержку Норвегии в различных направлениях жизни Эстонии. Эстония получила в рамках 11 программ более 23.5 миллионов евро.
Целью одной из этих программ было создание Центров душевного здоровья детей и подростков в регионах. Подготовительная работа длилась более года. И 3 сентября 2014 года состялось открытие кабинетов в нашем уезде.

Подведение некой промежуточной черты в деятельности кабинетов связано с окончанием софинансирования проекта Норвежским государством. К слову, северные соседи изначально планировали оказывать Эстонии помощь в этом направлении лишь первые два года.

Сеть кабинетов душевного здоровья детей и подростков была создана в нашей стране с помощью Норвежского государства. При чем эта помощь была как финансовая, так и организационная. У нас комплексный подход в деле оказания помощи детям, подросткам и их родителям в вопросах, связанных с психическим здоровьем, в регионах был мало развит.

В нашем уезде центр был создан при Ида-Вируской центральной больнице, а кабинет этого центра -  при Нарвской больнице. В кабинете работают три специалиста: сестра душевного здоровья Елена Кангас, психолог Светлана Карзина и социальный работник Наталья Лернер. Персонал прошёл соответствующую специальную подготовку. При необходимости детей консультирует психиатр, доктор И.Калугина.

В среднем один раз в месяц команда  специалистов из Северо-Эстонской региональной больницы посещает Нарву. На этих совместных обсуждениях, при необходимости, ведётся приём детского психиатра (др.П.Торопов и др.П.Авик), проводится анализ историй психического здоровья пациенитов, принимаются необходимые решения, вырабатываются рекомендации по каждому конкретному случаю.  

Персонал кабинета тесно работает, в так называемой, партнёрской сети с социальными работниками, молодёжной полицией, школами и детскими садами, молодёжным центром и, естественно, с родителями и опекунами детей  и подростков. Сетевая работа была одна из важных целей данного проекта.  

На торжественном подведении итогов присутствовали работники обоих кабинетов, представители администраций обоих больниц и проектной группы (Нарвскую больницу представляла руководитель лечебной работой Пилле Летюка),  коллеги из Университетской клиники Тарту, Северо-Эстонской региональной больницы, представители  Министерства социальных дел, партнёры кабинетов.

Участники мероприятия в своих докладах подвели промежуточный итог проделанной работе, поблагодарили партнёров за участие в реализации проекта. Кураторы проекта позитивно отозвались о созданных в регионе кабинетах, похвалили персонал за хорошую работу.

Благодаря созданию кабинета в Нарве появилась место, куда родители могут обратиться за помощью или консультацией, если возникли проблемы или опасения, связанные с психическим состоянием ребёнка. Родителям нужно знать, что проблемы у ребёнка могут быть не только психиатрические, но и социальные или психологические. Специалисты пытаются в этом разобраться и помочь как ребёнку, так и родителям.

В течение всего периода работы в кабинете были приняты более 400 детей. Почти 50 из них были госпитализированы в психатрические стационары Клиники в Тарту или больниц Таллинна.

Еще одним позитивным моментом, по утверждению таллинских и тартуских детских психиатров, является то, что у них в Нарве появился партнёр, который на месте может участвовать в мониторинге изменения состояния юного пациента после выписки из стационара. Теперь появилась поддержка на месте дома как пациенту, так и родителям. Выстраивается обратная связь, врачи могут знать, какова динамика.    

После обмена мнениями участники конференции ещё раз убедились в том, что созданная структура работоспособна, необходима детям, востребована родителями, специалистами и обществом. Теперь есть больше уверенности в том, что ребёнок и его родители не останутся один-на-один с проблемой. 

Механизм работы сети кабинетов успешно заработал. С 1 января 2017 года государство должно взять на себя финасирование этих кабинетов. Как это получится - покажет время...


Обратная связь

Пожалуйста, проверьте выделенные поля
Отправить