×
Поиск

Кабинет душевного здоровья детей и подростков Нарвы открыт!

3 сентября 2014

С сентября начал свою работу Кабинет душевного здоровья детей и подростков Нарвы. 
Торжественное открытие кабинета состоялось 03.09.2014г. Участие принимали как представители Социального Министерства, так и коллеги из Клиники Тартуского Университета и Северо-Эстонской Региональной Больницы, а также коллеги из партнерских учреждений Нарвы. Символическую ленту разрезали заведующий психиатрической клиники Клиники Тартуского Университета проф. В.Васар, вице-мэр Нарвы Т.Пацановская и член правления Нарвской больницы О.Силланд.

Участники торжества очень хорошо приняли и выставку рисунков Нарвской Художественной школы, на которых юные художники изобразили радость и другие светлые эмоции. Большое спасибо школе и ее ученикам!

Что представляет из себя этот кабинет и какую помощь там оказывают?

Современная медицинская помощь предполагает, чтобы она была легко доступной и максимально близкой к месту проживания, особенно в том случае, когда помощь необходима детям. Согласно исследованиям Соединенных Штатов и европейским исследованиям, организация координированной помощи, находящейся неподалеку от места проживания, является основной стратегией в улучшении и развитии услуги детской психиатрической помощи. Исходящее из потребностей ребёнка и его семьи предложение помощи вблизи от дома, хорошая сетевая работа, обучение работников первичного звена и надзор над ними помогают раннему выявлению психологических проблем детей и делают помощь более доступной. Потребность в детской психиатрической помощи растет из года в год, поскольку быстрые изменения, происходящие в обществе, влияют на психическое здоровье детей. На основании отчёта о работе детского отделения психиатрической клиники Клиники Тартуского Университета известно, что в 1995.г. было проведено 1173 амбулаторных приёма, а в 2012.г. количество амбулаторных приёмов уже составило 6384 приёма.

Благодаря норвежской программе помощи и через программу Министерства социальных дел «Здоровье населения» появилась возможность несколько улучшить доступность детской психиатрической помощи в Эстонии. При поддержке норвежской программы помощи в Ида-Вирумаа, Тарту, Таллине и Пярну создаются центры душевного здоровья детей и подростков. На детское отделение психиатрической клиники Клиники Тартуского Университета возложена ответственность за создание этих центров в Ида-Вирумаа и Тарту. Центр душевного здоровья детей и подростков Ида-Вирумаа начнёт работу в Центральной больнице Ида-Вирумаа, а региональная команда будет работать в Нарвской больнице. При создании Центра душевного здоровья детей и подростков Ида-Вирумаа проектным партнёром Клиники Тартуского Университета является детское отделение психиатрической клиники Северо-Эстонской Региональной Больницы.
Представителем от Нарвской больницы в общей проектной команде является руководитель лечебной работы П.Летюка.

Кто будет работать в этом кабинете?

Во всех региональных командах будут работать медсестра психического здоровья, социальный работник и психолог. Специалисты региональной команды смогут оценить, относится ли проблема ребёнка/подростка к области медицины или дело, возможно, связано с проблемой, относящейся к области образования, защиты детей, области социальной работы или защиты прав. Если специалисты решат, что имеет место проблема психического здоровья, решение которой требует медицинского вмешательства, специалисты смогут решить, как и насколько быстро организовать помощь. На помощь специалистов центра психического здоровья можно будет положиться и в том случае, если нуждающийся в помощи из-за проблемы психологического здоровья находился на обследовании или лечении в больнице и нуждается в дальнейшем наблюдении, лечении и/или психотерапии. Организация такой помощи поможет предотвратить ухудшение состояния здоровья и поддержит детей и подростков, а также жизнь семьи.
Как правило, на первом приеме присутствуют все члены команды: сестра психического здоровья, психолог и социальный работник. При необходимости детей будут консультировать психиатр Илона Калугина, детские психиатры из Таллинна и Тарту.

Кто может обратиться в кабинет?

В кабинет может обратиться ребенок до 18 лет вместе с родителями или официальным представителем.
Важную роль в этой деятельности имеют работники сетевых партенров кабинета: воспитатели и учителя, работники молодежной работы и социальные работники, молодежная полиция. Часто они первыми замечают отклонения в поведении ребенка и могут совместно с родителями вовремя обратиться за помощью к специалистам. И в дальнейшей работе нередко требуются встречи членов команды кабинета, родителей и работников детских учреждений.

Команда кабинета и место расположения

Сестра психического здоровья – Елена Кангас (jelena.kangas@narvahaigla.ee, каб. 301)
Психолог – Светлана Карзина (svetlana.karzina@narvahaigla.ee, каб.303)

Социальный работник Наталья Лернер, каб 301

Кабинет находится по адресу: поликлиника Нарвской Больницы, Vestervalli 15, 3-этаж, каб.301 и 303.

Чтобы записаться на прием, необходимо позвонить по телефону 357 1881.

В кабинете принимают без направления!

Спонсоры


Обратная связь

Пожалуйста, проверьте выделенные поля
Отправить