×
Поиск

В Нарвской больнице скоро появится свой музей

1 июня 2012
В Нарвской больнице скоро появится свой музей

Открытие Музея истории нарвской медицины запланировано на 2013 год – к столетию больницы Кренгольмской мануфактуры, которое нарвитяне будут отмечать 26 июня.

Над созданием будущего музея активно работает инициативная группа, которую возглавляет доктор Евгений Даниленко. Находясь на заслуженном отдыхе, он с увлечением занимается изучением истории развития медицины в Нарве, уже написал и опубликовал две книги «Медицина Нарвы» и «Медицина в переходный период».

- Когда возник вопрос, чем ознаменовать столетие больницы, мы с коллегами подумали, что можно создать музей, который расскажет о богатой истории лечебницы, – рассказывает Евгений. – Много раз название менялось, и теперь она называется – целевое учреждение «Нарвская больница».

Получив поддержку идеи у руководства, энтузиасты выбрали оргкомитет, в который кроме Даниленко вошли также четыре старшие медсестры. При активном участии администрации уже собран и систематизирован обширный исторический материал о многогранной деятельности сотрудников.

Элемент оформления фасада старого здания Нарвской больницы.  Фото из собрания больницыЭтот фигурный вензель напоминает о том, когда в Нарве появилось здание больницы, которое в начале прошлого века сравнивали даже с дворцом.
- Уверен, это будет интересно не только непосредственно медицинским работникам, но и всем горожанам, – считает Евгений. – По этим документам можно проследить всю динамику развития медицины в Нарве начиная с 1860 года. В Нарве работали кандидаты наук, многие известные на всю страну и за ее пределами врачи. Собранный энтузиастами материал может быть любопытен самой широкой публике, а также иметь научно-практическое значение. Экспонатов много, тематические выставки будут регулярно обновляться.

Уже определено место, где будет располагаться новый музей, – на втором этаже административного корпуса есть пустующие помещения площадью около ста метров, где ранее располагалась служба переливания крови. Администрация готова субсидировать и организовать необходимые работы по реконструкции – требуется убрать лишние перегородки и провести косметический ремонт.

- Эскизным проектом будущего уже занимается известный в Нарве художник-оформитель Николай Кобзев, – добавил Евгений Даниленко. – Он специалист и в музейных делах, участвовал в создании многих школьных музеев. Впереди еще больше года, подготовка идет по плану, и надеемся, что к юбилею наш музей обязательно откроется.

Инициативная группа на днях обратилась к руководителям города с предложениями по подготовке праздничных мероприятий, посвященных столетию больницы, которые еще будут обсуждаться. «Это не только больница, отслужившая нарвитянам столько лет, но и одно из ярчайших архитектурных строений в Эстонии, созданное архитектором Александром Владовским. Ее открытие было приурочено к 300-летию царствования династии Романовых».


Автор: Põhjarannik

Обратная связь

Пожалуйста, проверьте выделенные поля
Отправить