В Нарвской больнице будет создан Консультативный совет пациентов

11 марта в 13:50

Вовлечение пациентов в лечение является одной из стратегий повышения безопасности пациентоориентированной медицинской помощи во многих медицинских учреждениях Европы и Америки. Имея положительный опыт эстонских больниц, Нарвская больница также решила воспользоваться возможностью вовлечения пациента в процесс лечения.

С точки зрения безопасности пациентов не помешает еще один наблюдатель в лице пациента, чтобы заметить опасность, и вероятно, необходимо наделить его полномочиями время от времени предотвращать медицинские ошибки.

Консультативный совет пациентов является добровольным общественным объединением пациентов и работников медицинского учреждения, созданный для достижения максимально возможного уровня качества предоставляемых услуг и их безопасности на основании полученного опыта, мнений и предложений.

Одно исследование обнаружило, что пациенты идентифицируют вдвое больше неблагоприятных событий, чем профессионалы в сфере здравоохранения, проводящие экспертизу медицинской документации. Кроме всего прочего, мы довольно сдержанно относимся к предположениям о том, что пациенты и члены их семей могут и должны играть главную роль в попытках предотвращения медицинских ошибок. А очень зря, потому что вовлечение пациентов в деятельность на организационном уровне, к примеру, в консультативный совет пациентов, может помочь системе стать более пациентоориентированной и честной.

В состав консультативного совета войдут 3 пациента, из которых будет выбран председатель Совета пациентов, а также 2 представителя больницы.

На первой встрече планируется представление идеи создания консультативного совета пациентов, будет представлена первоначальная версия порядка его работы, а также утвержден председатель совета. Будут обсуждаться взаимные ожидания сторон, задачи и возможности улучшения доступности различных информационных каналов.

Татьяна Канаш, руководитель опыта пациента