Международная неделя профилактики и борьбы с раком шейки матки 22.01-28.01.2024

23 января в 14:02

Уважаемые женщины, заботьтесь о своем здоровье и регулярно проходите обследования!

На этой неделе проходит Международная неделя профилактики и борьбы с раком шейки матки, цель которой - повысить осведомленность женщин, медицинских работников и общества о профилактике и раннем выявлении рака шейки матки.

Женская клиника Нарвской больницы напоминает, что скрининг рака шейки матки проводится для выявления патологии шейки матки, что позволяет на ранней стадии обнаружить и вылечить предраковые изменения.

Основной причиной рака шейки матки являются некоторые высокорисковые типы вируса папилломы человека (ВПЧ).

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является серьезным вирусом. В Эстонии один из самых высоких показателей заболеваемости и смертности от рака шейки матки в Европе. В среднем ежегодно в Эстонии рак шейки матки диагностируется у 160 женщин, и около 60 женщин ежегодно умирают от этого заболевания.

Со временем заражение вирусом папилломы может привести к изменениям в клетках, которые могут перерасти в предраковые состояния и рак шейки матки.

Участие в скрининге поможет обнаружить предраковые состояния на ранней стадии, когда они поддаются лечению.

Рак шейки матки - это серьезное заболевание, которое можно предотвратить!

В прошлом году в Нарвской больнице было проведено 948 скрининговых обследований.

В Женской клинике скрининг проводят акушерки Галина Колубай и Светлана Дядева.

В 2024 году на бесплатное скрининговое обследование на рак шейки матки приглашаются женщины, родившиеся в 1959, 1964, 1969, 1974, 1979, 1984, 1989, 1994 году.

Чтобы записаться на скрининг, позвоните по телефону с 7:30 до 18:00, +372 35 61 144 или запишитесь на прием в дигирегистратуре https://digiregistratuur.ee/login.